27.04.2018 16:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 30673; сегодня: 1.

В Киеве объявили победителей первого конкурса биомедицинских стартапов MBioS Challenge

25 апреля 2018 года в конференц-зале 13 на iForum 2018 объявили победителей первого в Украине конкурса биомедицинских стартапов MBioS Challenge, организованного «Домом инноваций» и компанией «Borsch Ventures», при поддержке Министерства здравоохранения Украины. Партнерами конкурса выступили iForum, SANOFI, Украинская медицинская ассоциация Великобритании (UMAUK), и Американская торговая палата в Украине.

Церемонию открыли основатель «Дома инноваций», бизнесмен и меценат Игорь Янковский и партнер компании «Borsch Ventures», координатор Совета по развитию инноваций при Кабинете Министров Украины Алла Олейник. Они поприветствовали финалистов, а также отметили важность проведения первого такого конкурса в Украине.

Изобретатели и инноваторы представили членам жюри свои проекты в трех номинациях: «Проекты на уровне идеи», «Проекты на уровне прототипа» и «Проекты с рабочей моделью и денежными потоками». Всего на рассмотрение жюри было прислано 97 проектов из всех регионов Украины, но только 12 лучших стартапов попали в финал.

Самым активным регионом оказался Киев – большая часть проектов была именно из столицы Украины. Организаторы также отметили активность разработчиков из Западного региона, а приятным сюрпризом стал проект из Мариуполя, Донецкой области.

«Сегодня мы дали хороший старт конкурсам медицинских стартапов. Аналоги проектов, которые презентовали финалисты, в мире уже существуют, но нам важно развивать эти направления именно в Украине: с более доступными технологиями и приемлемой ценовой политикой. Все идеи и разработки достойны внимания, развития и инвестиций украинского бизнеса, но лично меня больше всего заинтересовал проект команды Latrax, который позволяет облегчить жизнь пациентов с неврологическими расстройствами. Таких людей миллионы во всем мире, проект находится на высокой стадии разработки и сулит экономическую выгоду. Для нас – это своего рода социальная инвестиция, именно поэтому я вручил специальный приз «Дома инноваций» команде Latrax», - заявил бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

«Конкурс по технологическим медицинским стартапам в Украине проводится впервые. Он явно показывает нам, как организаторам, что нужно еще много работать предпринимателям, компаниям-конкурсантам, жюри, так и нам, организаторам, чтобы создать конкурентоспособную инновационную медицинскую экосистему в Украине. Однако первый шаг сделан, и он прошел успешно. Конкурс получил широкий резонанс среди медицинского и технологического сообщества в Украине. Теперь стартапы ждет акселерация от компании «Borsch Ventures» по основным блокам развития инновационного бизнеса (технологии, бизнес модель, стратегия, финансы, интеллектуальное право, привлечение инвестиций) и поездка в R&D центр мирового уровня для компании, занявшей первое место в категории работающая бизнес-модель», - отметила партнер компании «Borsch Ventures» Алла Олейник.

В церемонии награждения победителей приняла участие и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По ее словам, Украина движется в направлении реформ и изменений в системе здравоохранения.

«Такие конкурсы стартапов только расширяют возможности для новых идей и позитивных реформ в стране, и имеют полную поддержку со стороны государства», - заявила Ульяна Супрун.

Лидирующими направлениями присланных проектов стали: медицина, IT и технологии, в то время как биология набрала наименьшее количество работ. По словам президента холдинга «Internet Invest Group» Александра Ольшанского, биологических направлений в чистом виде практически не существует. В большинстве случаев существует симбиоз биологии и медицины или биологии и IT, и т.д. «Нужно развивать все эти направления, тем более что сегодня мы убедились в огромном потенциале наших инноваторов. Я бы не останавливался территориально на Украине, а в дальнейшем создавал стартапы международного масштаба», - поделился он.

После непродолжительного совещания, жюри объявило победителей в трех номинациях. В номинации «Проекты на уровне идеи» победителями стали:

- команда Esper Bionics (представитель Дмитрий Газда) – киевский стартап бионического протеза кисти руки;

- команда из Черкасс: проект Music-Med (представитель Юлия Бондаренко), мобильный ультразвуковой хирургический инструмент для гражданской и военной хирургии, разработанный группой инженеров и медиков.

В номинации «Проекты на уровне прототипа» победителями стали:

- сервис Helsi.me (представитель Артем Михайлюк) в котором пациенты могут через интернет найти доктора, записаться на прием, а врач, в свою очередь, получает инструмент ведения истории болезни, при этом данные хранятся с соблюдением международных требований и украинских стандартов безопасности;

- киевская команда Adsorptive carbon dressing (представитель Лариса Сахно) с проектом адсорбированной углеродной повязки для сорбционной терапии ран и ожогов.

- команда Latrax (представитель Ирина Гой) разработала проект устройств, который, при помощи электростимуляции органов нервной системы, а именно, блуждающего нерва, помогает при таких неврологических расстройствах, как резистентная эпилепсия, депрессия и т.д.

В номинации «Проекты с рабочей моделью и денежными потоками» победителем стал:

- одесский стартап Qrok Medical (представитель Георгий Ткаченко), который представил свою систему навигации и позиционирования для больниц, при помощи которой персонал медицинского учреждения сможет отслеживать перемещения мобильного оборудования и пациентов в пределах больницы.

«Дом инноваций» и его основатель Игорь Янковский подготовили специальный приз и наградили команду Latrax поездкой в Вильнюс (Латвия) на международную конференцию Life Sciences Baltics 2018, крупнейший форум по биотехнологиям и медицине, где они получат возможность заинтересовать своим проектом иностранных инвесторов.

Как сообщили организаторы конкурса MbioS Challenge, основной его целью является развитие украинской инновационной экосистемы, поддержка отечественных ученых, изобретателей и предпринимателей в сфере медицины, биологии и здравоохранения. Кроме объявленных призов, финалисты конкурса также получат возможность представить свои проекты 12 мая в Лондоне британскому сообществу инвесторов.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...