24.03.2021 17:58
Аналитика.
Просмотров всего: 10960; сегодня: 2.

Откладывается пересмотр ценового маркера для сырой нефти

Откладывается пересмотр ценового маркера для сырой нефти

Противоречия по транспортным издержкам не дают пересмотреть ценовой маркер для сырой нефти. Этот пересмотр механизма подсчёта международного индикатора стоимости «черного золота», должен был стать крупнейшим за последнее десятилетие. Но провести его пока не представляется возможным, так как появились серьёзные противоречия относительно того, как правильно будут включаться в него расходы на транспортировку.

Сначала было предложено заложить в ценовой индикатор Brent котировку техасской нефти, принимая во внимание показатели с середины 2022 года. Но такой подход решили отложить, пока участники нефтегазовой отрасли не смогли договориться по ряду других параметров. Нет ещё принятого решения относительно того, кто возьмёт на себя обязательство покрывать транспортные издержки.

Эксперты Barrend Asset Management считают, что изменения должны полностью отражать положение на мировом рынке, учитывать, насколько важен экспорт нефти из Америки для энергетического рынка в целом и других стран.

Ключевым маркером считается Dated Brent. Он применяется для формирования стоимости основных сортов нефти, которая предлагается сегодня на мировом рынке. Данные по нему каждый день публикует Platts. Информация считается отражением стоимости североморской нефти. Но этот индикатор не лишён недостатков, так как добыча Brent и других видов нефти в Северном море за последние несколько лет сильно снизилась.

Специалисты Barrend Asset Management отмечают, что после некоторого оживления в нефтяной отрасли европейские заводы по переработке нефти стали ключевыми покупателями сырья. По имеющимся данным, каждый день на импорт уходит более 1 миллиона баррелей.

Объявление о задержке на прошлой неделе говорит о том, что позиции Platts меняются. Задержка вызвана возникающими возражениями трейдеров по поводу методик, которые планируют использовать при учёте транспортных расходов в рамках пересмотра ценообразования. Основной акцент сделан на способе учёта транспортировки сырья из Мексиканского залива на Северо-запад Европы.

По мнению S&P Global Platts, способ формирования стоимости нефти, когда покупатель оплачивает фрахт и страховку, устарел. Применяться он в нефтяной отрасли стал с 80-х годов, и должен скорее остаться частью истории. Вместо него было предложено поставлять Brent на новых условиях CIF (cost, insurance and freight). Они подразумевают учёт при ценообразовании стоимости, страховки и фрахта. То есть индикатор будет включать цену нефти уже с поставкой в Роттердам, но компенсация цены на перевозку ложится на плечи продавца.

По мнению официальных представителей S&P Global Platts, рынок уже готов поддержать такие нововведения. Они позволят урегулировать многие вопросы. Но как они будут работать, пока сказать сложно. 


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...